вязание на руках

Учиться вязать довольно часто начинают ещё в школе – на уроках труда. И для некоторых это становится тяжкой повинностью, но встречаются и такие дети, кто втягивается, и это становится для них как минимум хобби, а, случается, и профессией. Вязание как хобби, занятие не слишком материально обременительно, а порой даже и выгодно – всегда можно придумать и исполнить для себя или близких уникальную вещь, которая будет отображать индивидуальность. Да, бывает, что покупка ниток выходит дороже купленной готовой вещи, но что сравнится с уникальностью?

Вязанием на стандартных спицах или крючком мало кого можно удивить. Тот, кто хоть раз держал в руках такие нехитрые инструменты и смог закончить изделие, знает, насколько кропотливая эта работа. Большое полноценное изделие вяжется не один день, а иногда и не одну неделю и надо запастись титаническим терпением. Но есть такая хитрая методика – вязание на запястьях. Петли при таком вязании получаются довольно крупные, что существенно ускоряет процесс. Готовое изделие получается быстро при определённой сноровке.

Нитки для вязания на руках

Для таково метода нужны толстые нитки, шнуры, а ещё можно сложить несколько одинаковых нитей или разноцветных, если хочется пёстрого эффекта. В специализированных магазинах уже появились довольно толстые нити для такого рукоделия. Можно также нарезать на полосы произвольной ширины какие-нибудь старые вещи, которые выкинуть жалко, а носить точно никто не будет. Если решено вязать обычными нитками и сложить несколько вместе, нужно выбирать мотки с метражом больше 500 метров. Крупная вязка не позволяет спрятать узелки – лучше их не делать.

Техника вязания

Для создания вещи по такой технологии нужно выполнить следующие действия:

  • Набираем петли так же, как и при вязании на спицах. На левую руку будет немного неудобно, но это не долго, можно приноровиться. Набрать надо примерно двадцать петель, однако всё зависит от толщины нити. Скорее всего, понадобятся одна или две попытки, чтобы определиться с количеством.
  • Для правши провязать первый ряд не составит никакого труда простыми лицевыми петлями, снимая петли с левой руки и провязанную петлю надевать на правую. А во втором ряду надо будет представить себя левшой, снимая петли с правой руки, а вывязанную петлю надевать на левую руку.

Нитки желательно затягивать потуже на запястьях, чтобы готовое изделие выглядело опрятно и петли были одинаковые.

Можно связать всё изделие несколькими способами:

  • простой лицевой гладью;
  • выполнить платочную вязку – для этого после первого лицевого ряда надо вязать ряд изнаночными петлями, так вяжем до самого конца, пока ниток не останется метров четыре-пять, после этого закрываем вязку обычными петлями.

При должном мастерстве такой метод вязания можно использовать, осуществляя создание сценических костюмов, да и не только. Легко можно создавать стильные, модные и оригинальные вещи своими руками и очень быстро.

(112)